Аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Защита оператора пескоструйной установки

защита оператора - костюм и шлемВ данной статье мы затронем одну, из главных тем, которая касается безопасности пескоструйщика во время абразивоструйных работ. Далее мы поговорим о том, что собой представляет защита, из каких элементов она состоит и от чего она защищает.

Пескоструйные работы относятся к отрасли травм опасных, где риск получить ту или иную травму достаточно велик. Для того, чтобы этого не произошло, используется защита оператора, как правило, она состоит из нескольких элементов – костюма, шлема, перчаток, также к данному списку можно отнести воздушный фильтр. Разберем каждую из данных вещей по отдельности.

Задача защитного костюма обезопасить оператора от всевозможных загрязнений, а также вероятного рикошета абразивного материала, к сожалению, без этого не обойтись во время пескоструйной обработки. Как правило, костюмы шьются из прочной ткани, состоящей из натурального хлопка, которые защищены толстыми вставками. На комбинезоне присутствует прочный замок «молния», также к нему пришиваются плотные липучки и упругие резинки, которые затягивают рукава, чтобы вся пыль и грязь не могли просочится на тело оператора.

Поговорим о пескоструйном шлеме. «Для чего нужен шлем?» —  Спросите вы, мы же не на стройке! Подобного рода суждения могут привести к печальным последствиям! Шлем оператора является одним из важных элементов всего защитного комплекта, к одной из его главных функций относится – защита головы пескоструйщика, более того он защищает глаза и ЛОР-органы от попадания абразивной пыли. Если пренебречь данным видом защиты последствия для здоровья оператора могут быть весьма трагичными. Шлем пескоструйщика состоит из корпуса, внутренней оснастки, смотрового окна, пелерины. Так же все шлема имеют принудительный подвод воздуха на смотровое стекло шлема, т.е. в зону дыхания оператора, об этом мы поговорим чуть позже.

На какие факторы необходимо обращать внимание при выборе пескоструйного шлема?

  1. Не мало важное значение имеет весовая категория шлема, как правило, на сегодняшний день все шлема выпускаются весом не более 2,5 кг. Если он будет весить больше указанной нормы, то оператору придётся прикладывать большие усилия к работе, или делать более частые перерывы, так как лишний вес будет давать о себе знать.
  2. Следующий фактор – это смотровое окно. Смотровые окошки в шлеме делятся на два вида – прямоугольные и обзорные. Разница между ними лишь в том, что у обзорного окошка угол обзора больше, чем у прямоугольного. Однако, если взять в расчёт экономическую точку зрения, то обзорное окно является менее выгодным. Получается так, что, если мы отроем застёжку смотрового окна, первым слоем будет выступать пластиковая основа, затем сетчатая плёнка и потом само стекло. По истечению времени пластиковая основа может износиться, но благодаря прямоугольной форме, пластик можно купить самостоятельно и, соответственно, нарезать по необходимым размерам! Сложнее дела обстоят с обзорным, которое изготавливается из специального пластика, заказывать его, в случае повреждения, придётся только у поставщика.

Защитные перчатки – одно из основных составляющих всего комплекта защиты оператора. Руки пескоструйщика не менее подвержены риску травматизма, чем лицо и голова. От рикошета абразивного материала, кожа рук работника должна быть защищена! Как правило, перчатки, как и сам комбинезон шьются из прочных материалов – резины, замши и других тканей.

Перчатки для пескоструйщика (краги) вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Далее рассмотрим один из самых главных элементов всего защитного комплекта пескоструйщика – воздушный фильтр. Что это такое и для чего нужен.

Фильтр дыхания оператора служит для очищения сжатого воздуха при пескоструйной работе и, соответственно, подачи уже очищенного воздуха в зону дыхания рабочего, а именно в пескоструйный шлем. Пескоструйные работы относится к категории грязных и опасных для здоровья оператора, необходимо как следует снизить риски причинения вреда здоровью. Во время работы поднимается облако пыли, пыль может осесть и попасть в органы дыхания оператора, что в свою очередь, спровоцирует ряд заболеваний.

Дабы это предотвратить используется воздушный фильтр, который оснащен всем необходимым для комфортной работы пескоструйщика:

  • краном слива конденсата для удаления излишней влаги и масла. Как правило, рекомендуется производить слив накопившейся жидкости 2-3 раза ежедневно, при проведении пескоструйных работ;
  • манометром. Манометр помогает контролировать давление воздуха;
  • регулятор давления. Данный прибор служит для регулировки подачи давления;
  • тройник. Тройник необходим для работы до 2-ух операторов, чтобы подача воздуха шла сразу двум операторам;
  • предохранительный клапан. Он служит для сброса предельного давления в фильтре;
  • и, соответственно, сам фильтрующий элемент. Воздух, который поддаётся из компрессора, фильтруется через семь слоёв фильтрующего элемента.

Обращаем ваше внимание!!! Воздушные фильтры НЕ удаляют угарный газ и другие токсичные газы! Температура воздуха, которая подаётся к фильтру, не должна превышать 60°С.

Сегодня мы раскрыли основные моменты, которые касаются защиты оператора, разобрали, из каких элементов она состоит, и для чего каждый из них служит. Как мы выяснили, защита оператора - необходимый предмет для пескоструйщика, так как благодаря всем её элементам в совокупности, можно обезопасить здоровье рабочего.

Компания «Курс» предлагает все необходимые составляющие защиты оператора! На нашем сайте вы можете найти нужные её элементы. Если после прочтения статьи у вас остались вопросы, позвоните нам по бесплатному номеру 8-800-200-60-10, наши специалисты с удовольствием ответят на все вопросы и помогут в выборе.

В нашем каталоге есть все необходимые комплектующие для пескоструйных аппаратов и пескоструйщика. 

ООО «Курс»