Аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Испытано напряжением!

Руководство ЗАО «ЗЭТО» стремится к постоянному расширению номенклатуры выпускаемого оборудования. В этом году сделан еще один шаг в стратегическом развитии предприятия - на заводе состоялся торжественный ввод в эксплуатацию резонансной испытательной системы переменного тока на напряжение 1200 кВ промышленной частотой 50 Гц.

В последнее десятилетие великолучанами активно осваивается выпуск элегазовой техники: колонковых и баковых выключателей, трансформаторов тока и напряжения, КРУЭ. В ближайшей перспективе доля такой продукции вырастет на 30-50% от существующих объемов производства, что неслучайно — элегазовое оборудование востребовано рынком, и это позволяет заводу продемонстрировать сегодня все свои возможности в производстве современных технологий.

В ближайшее время великолукский завод начнет серийный выпуск измерительного элегазового трансформатора напряжением 220 кВ, колонкового выключателя 220 кВ, прошедшего испытания в Италии, ряда другой продукции. Конкуренция в этом сегменте очень высока, и такие факторы как качество, надежность при выборе продукции, играют для заказчика первостепенную роль. Так что же представляет собой новое испытательное оборудование, установленное на ЗАО «ЗЭТО»?

ввод в эксплуатацию системы переменного токаИспытательный зал, в котором установлена резонансная испытательная система построен в 2014 г. И имеет общую площадь 1100 квадратных метров. Здесь поддерживаются необходимый уровень влажности и температура. Помещение разделено на две зоны: одна для подготовки оборудования к испытаниям, вторая — для их проведения.

Сама резонансная испытательная система переменного тока 1200 кВ предназначеная для проведения высоковольтных испытаний и измерения уровня частичных разрядов в изоляции КРУЭ, измерительных трансформаторах, силовых выключателях и других испытуемых объектах. Погрешность измерений составляет менее 3% и соответствует допустимым значениям по стандарту IEC 60060-1. Система работает как последовательный резонансный контур. Вместе с объектом тестирования формируется единая резонансная цепь. Напряжение передается посредством переключающего устройства и возбуждающего трансформатора, которые подстраивают напряжение к требованиям высоковольтной испытательной цепи. Весь процесс контролируется компьютерной системой и управляется оператором. Установка снабжена воздушной подушкой и при необходимости способна перемещаться по территории испытательного зала.

завод ЗЭТОНельзя не сказать и о производителе испытательной системы — компании HIGHVOLT. Сотрудничество великолукского завода и немецкой фирмы началось еще в советское время. До объединения Германии она называлась Transformatoren- und Rontgenwerk, сокращенно —TuR. В 1991 году компания приобретена концерном Siemens AG, а спустя четыре года подразделение высоковольтной испытательной техники было обособлено и на его базе основано самостоятельное предприятие HIGHVOLT Pruftechnik Dresden GmbH. Последние 13 лет HIGHVOLT входит в состав группы компаний Reinhausen. Вот лишь некоторые факты, показывающие уровень компетенции ее специалистов.

В 1990 году именно здесь созданы крупнейшие в мире высоковольтные испытательные системы с переменным напряжением до 3 МВ и импульсным напряжением до 7,2 МВ, а также высокомощные источники постоянного напряжения 1,35 МВ. В 2006 году компанией создана и выведена на рынок первая в мире система тестирования на месте применения для испытания трансформаторов индуцированным напряжением, построенной на технологии статического преобразования (WV).

Столь серьезные результаты и имеющийся совместный опыт предопределили выбор производителя, и за девять месяцев по техническому заданию ЗАО «ЗЭТО» испытательная система была изготовлена и доставлена в Великие Луки.

россети и ЗЭТОВ настоящее время вопрос испытаний оборудования является одним из самых острых в отрасли. На этом заострил свое внимание, присутствовавший на торжественной церемонии запуска нового оборудования на ЗАО «ЗЭТО», начальник управления научно-исследовательского управления ОАО «Россети» Виктор Селезнев.

В 2014 году российским оператором энергетических сетей начато проектирование Федерального испытательного центра (ФИЦ), возможности которого позволят осуществлять нашим производителям сложные и в то же время дорогостоящие испытания. Стоит отметить, что в Советском союзе подобные центры, способные испытывать оборудование до 1150 кВ, существовали. Оборудование, которое сегодня изготавливается и планируется к применению на объектах РФ, необходимо проверять высокими нагрузками, но пока в РФ таких условий практически нет, надеюсь, что скоро ситуация кардинально изменится. Проект предполагает создание комплекса из 20 лабораторий, среди которых стенды высоковольтного оборудования, климатическая камера для испытаний электроустановок в диапазоне температур от +65 до -70 С, а также лабораторий электромагнитной совместимости и оценки механических воздействий. К тому же, ФИЦ должен объединить заводские лаборатории в ассоциацию, с тем, чтобы на рынке выработались единые требования и не появлялись замещающие изделия несоответствующие техническим параметрам. Первые испытания намечены на 2017-18 годы.

Представитель «Россетей» остался доволен увиденным уровнем великолукского производства. По словам Виктора Юрьевича, совсем недавно «Россети» готовили записку по рискам, которые несут сегодняшние условия по части импортозамещения. По результатам этой работы, ЗАО «ЗЭТО» включено в число предприятий, выпускающих надежную продукцию.

В заключении остается добавить, что с введением новейшей испытательной станции в эксплуатацию у великолукского завода появилась возможность для проведения испытаний высоковольтного оборудования на классы напряжения до 750 кВ включительно.