Аккумуляторные батареи и зарядные устройства

В ИРНИТУ запустили первый в Сибири учебный полигон - действующую подстанцию 110/10 кВ

Благодарственное письмоОборудование для учебного полигона было предоставлено ведущим Российским производителем электротехнического оборудования ЗАО "ЗЭТО" г.Великие Луки, совместно с официальным представителем завода в Иркутской области ООО "Курс". Наши специалисты приняли участие в торжественном открытии подстанции, которое состоялось 1 ноября.

На открытии ввели в эксплуатацию первый в Сибири учебно-исследовательский полигон – действующую подстанцию 110/10 кВ. Использование подстанции в учебном процессе будет способствовать более качественной подготовке специалистов и обеспечит плотное взаимодействие с энергетическими компаниями региона.

Торжественная церемония открытия полигона объединила студентов, преподавателей, выпускников вуза, представителей энергопредприятий Приангарья. Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и директор Братского монтажного управления «Гидроэлектромонтаж» Анатолий Хабуктанов перерезали красную ленточку и включили рубильник на подстанции.

С запуском нового оборудования студентов и коллег поздравил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Он назвал открытие полигона знаменательным событием. Первый подобный объект ранее был установлен в Казанском государственном энергетическом университете.

«На этой площадке собрано самое современное электроэнергетическое оборудование. Студентам-энергетикам просто не позволительно «плохо» учиться, так как в шаговой доступности находятся лучшие образцы отечественной энергетической системы. На полигоне можно моделировать и отрабатывать штатные и нештатные ситуации, чтобы в будущем не допустить их на производстве», - обратился к участникам церемонии ректор.

«Мы рады тому, что в ближайшее время сможем обучать студентов направления «Электроэнергетика и электротехника» не только при помощи виртуальных моделей, современных стендов и лабораторных установок, но и с использованием реального промышленного оборудования», – отметил Вадим Федчишин.

Видео с открытия подстанции ->