Аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Абразив для пескоструйных работ

пескоструйный абразивРанее мы узнали, кто же первым изобрел пескоструйную установку, при каких обстоятельствах это произошло, а также рассмотрели первое, что подверглось пескоструйной обработке. Не мало важную роль в пескоструйной очистке играет абразив. На сегодняшний день его огромное множество – различной фракции и состава. Сегодня мы хотим поговорить о революции абразивного материала и его первооткрывателях.

Что касается пескоструйной обработки, то как мы ранее выяснили, первым абразивом является песок, который шлифовал оконное стекло генерала Бенджамина Чу Тилмана во время войны. Он и стал первым изобретателем пескоструйного аппарата (об истории создания которого, можно почитать в статье на нашем сайте). Однако, стоит отметить, что ещё задолго до открытия первого пескоструйного аппарата, люди научились шлифованию, его история начинается ещё с древних времен.

Около восьми тысяч лет назад люди освоили технологии пиления, сверления и шлифовки, первое, что подвергалось шлифованию камень, рога и кости. Однозначно, данный способ шлифования не мог обойтись без абразивного материала, список был достаточно обширным. Изначально обрабатываемый предмет просто шлифовали о камень, немного позднее люди догадались использовать песок, это заметно ускорило процесс обработки. Ещё позднее древние умельцы освоили мокрое шлифование и измельчённый пемзовый порошок. Чем дальше совершенствовалось шлифование, тем больше природных абразивных материалов стало использоваться, например, такие как: ракушки, корунды, гранаты, кремень, наждак и многие другие, всё зависело от географического положения, но суть обработки от этого не менялась.

Из выше перечисленного можно сделать вывод, что пескоструйная обработка применялась ещё до Тилмана, но не в таком широком формате, как до открытия пескоструйной обработки. Стоит отметить, что и абразивные материалы на данный момент расширили свои горизонты, как и во множественном числе, так и по своим свойствам. После песка настоящей сенсацией в революции абразива несмотря на многовековой опыт в шлифовании стало открытие карбида кремния и искусственного корунда в конце 19 века.

абразив для пескоструяВ 1891 году американский химик Эдвард Гудрич Ачисон, будучи тогда инженером-электриком, обратил внимание на мелкие блестящие кристаллики, когда в его электрической печи плавились различные смеси. Несмотря на то, что состав их был неизвестен, они обладали очень стойкой твёрдостью, поэтому изначально подразумевалось использовать их для обработки драгоценных камней. Однако, именно эти кристаллы были, так сказать, предвестниками современных абразивов на базе карбида кремния.

Француз Варлейн в 1893 году и немец Хасслашер в 1894 г. запантентовали плавку наждака. В 1895 году Варлейн переосмыслил свой патент, полученный двумя годами ранее за счёт боксидов вместо наждака. Настоящий корунд удалось получить позднее благодаря Джекобсу, который усовершенствовал плавку боксидов. Данный метод впервые был использован в коммерческом масштабе компанией Наждачных Кругов Нортон.

До настоящего времени революция абразива дошла до никель и купершлака, пластиковых шариков, стеклошариков, керамической дроби, гранатового песка, электрокорунда и многих, многих других, а также все различные фракции от мелкой до крупной. Но не смотря на огромное количество абразива, всё же, до сих пор на вершине рейтинга находится песок, потому как на данный момент это самый доступный и экономичный абразив!

ООО «Курс»