Аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Что такое ресивер и для чего он нужен в пескоструе?

Когда мы говорим о пескоструйной обработке, нередко можно услышать слово «ресивер», как правило, его упоминают когда речь идет о компрессоре. Сегодня мы поговорим именно о нём, разберём, какие функции он выполняет и в чём заключаются его свойства.

Итак, что такое ресивер? Ресивер – это сосуд, в котором скапливается, расходуется и хранится сжатый воздух. Другими словами, данная ёмкость предназначена для более эффективной работы компрессора. В свою очередь, компрессор необходим для работы с пескоструйным оборудованием, он осуществляет подачу воздуха для абразива, об этом мы говорили в предыдущей статье.

В чём заключается особенность ресивера? Давайте разбираться. Во время пескоструйных работ, в работе компрессора возможны скачки воздуха, которые подаются в рабочую зону, что, в свою очередь, заметно ухудшает процесс пескоструйной обработки. Для того, чтобы это предотвратить, собственно говоря, и нужен ресивер, сосуд сглаживает перебои и стабилизирует подачу воздуха. Так как основной функцией ресивера считается – накапливание сжатого воздуха, то благодаря этому заметно уменьшается не только уровень шума при работе и вибрация, а также снижается степень нагрузки на основание стационарного агрегата. Более того, стоит отметить ещё одно основное преимущество ресивера – к примеру, если на вашем предприятии отключили электроэнергию, то в течении некоторого времени ресивер будет работать, а не резко прерывать работу. Хочется отметить, что ресивер также выступает в качестве «фильтра», который охлаждает и очищает воздух от конденсата. Выше мы разобрали основные функции, которые выполняет ресивер, далее поговорим о характеристиках, на которые нужно обращать внимание при его выборе.

Самое главное, на что стоит обращать внимание при выборе ресивера – это его объём. Логика в данном вопросе достаточно проста – чем больше объём, тем реже будет необходимость подкачивать воздух по мере его расхода. Естественно, не стоит забывать и о характеристиках компрессора, о его мощности, для которого вы приобретаете ресивер. Подбор объёма ресивера зависит непосредственно от компрессора, с которым вы будете работать, во внимание берут: требуемый расход сжатого воздуха, продолжительность его потребления, а также показатели минимального и максимального давления.

Из чего состоит ресивер? Чаще всего, бак ресивера выполнен из металла, который устойчив к возникновению коррозии, однако, встречаются модели, изготовленные из пластика и даже резины, но как правило, они предназначены для компрессоров меньшей мощности.  К комплектующим для ресивера относят – конденсатоотводчик, воздухоотчистной фильтр, манометр и предохранительный клапан, который срабатывает при резком скачке воздуха.

Существует два вида ресиверов – горизонтальный и вертикальный, при этом исполнение сосуда никак не влияет на его работоспособность. Однако, среди двух моделей выделяют свои плюсы и минусы.

 

вертикальный ресивер

Разберем основные преимущества ресивера вертикального исполнения:

• безусловно, одним из главных его преимуществ считается – установка, такой ресивер занимает достаточно малую площадь;

• на рынке представлен большой ассортимент вертикальных ресиверов;

• за счёт своего исполнения – у таких ресиверов удобный отвод конденсата.

Минус у вертикальных ресиверов один – помещение, в котором сосуд будет находится должно быть необходимой высоты для удобства его установки.

 

горизонтальный ресивер

Далее поговорим о горизонтальных ресиверах:

• благодаря своему исполнению чаще всего данный ресивер устанавливается на пол, в следствие чего, он подвержен меньшему трению и вибрации во время работы;

• достаточно легко подвергается замене при выходе устройства из строя;

• ввиду своей компактности, он нуждается в меньшей длине трубопроводов.

К минусам такого исполнения можно отнести большую горизонтальную площадь, которую он занимает (в сравнении с вертикальными моделми) при установке.
 

ООО «Курс»