Аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Пескоструйная камера или установка?

пескоструйная камера

Два данных агрегата прекрасно справляются с пескоструйной очисткой, однако, у них есть существенные различия, более того, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Нередко те, кто планирует всерьёз заняться пескоструйной обработкой задают вопрос: «А что лучше выбрать – камеру или установку?» В данной статье мы хотим расставить все точки над «i», и возможно, развеять сомнения по поводу выбора того или иного оборудования. Сегодня мы рассмотрим основные отличительные черты, а также разберем все плюсы и минусы.

Первое, что должен понять для себя начинающий пескоструйщик – это то, что же всё-таки вы собираетесь пескоструить, от этого зависят многие факторы при выборе необходимого оборудования. Итак, неизменно одно – область применения пескоструйной камеры и установки одна и та же, но в чем же разница между ними? Давайте поразмышляем!

Начнем с пескоструйной камеры – её отличительной характеристикой является то, что сам процесс обработки проходит непосредственно в самой камере. Как происходит обработка? Пескоструйщик укладывает обрабатываемую деталь внутрь камеры, затем закрывает дверцу извне, далее при помощи встроенных перчаток, которые защищают руки оператора, начинает обработку. Рассмотрим данный процесс более подробно – благодаря стеклянному окошку оператор следит за обработкой, то есть работает не вслепую, рукав и сопло находятся непосредственно внутри камеры, благодаря поворотному столу (если он предусмотрен), пескоструйщик легко сможет перевернуть обрабатываемую деталь, не прерывая работу. В самом низу камеры имеется педаль, с помощью которой можно регулировать подачу образива. Сам абразив засыпается в отдельную емкость, благодаря конусовидному дну во время пескоструйной обработки использованный абразив ссыпается вниз, где можно подставить тару и использовать абразив заново, предварительно очистив его. В большинстве случаев данное оборудование можно встретить на заводе, цехах или производстве.

Далее рассмотрим основные плюсы обработки в пескоструйной камере:

  1. Главный её плюс в том, что при работе с камерой оператор полностью защищён, то есть во время обработки абразив и пыль не попадают на него;
  2. Многие типы абразива, как говорилось ранее, можно использовать повторно, предварительно прогнав через систему фильтрации или очистив вручную;
  3. Обрабатываемую деталь легко прокрутить во время обработки, благодаря поворотному столу, что заметно облегчает работу оператора;
  4. В компании «Курс» камеру можно изготовить по любым необходимым размерам и чертежам.

Поговорим о недостатках:

  1. Большая масса камеры – в отличие от мобильной установки, камеру очень тяжело передвинуть на удобное место из-за её веса и габаритов.
  2. Обрабатываемые детали по размерам должны соответствовать габаритам камеры. При обработке длинномерных изделий, в дверцах камеры должны быть предусмотрены специальные разъемы.

Это всё, что необходимо знать о пескоструйной камере перед её приобретением.

 

пескоструйные установки

Далее поговорим о пескоструйной установке. Самой главной отличительной чертой пескоструйного аппарата является его мобильность! Для удобства пескоструйщика установка оснащена колесами, с помощью которых её можно передвинуть на любое удобное место. То же самое можно сделать, благодаря её габаритам (для передвижения крупногабаритных установок может понадобится два человека).

Что собой представляет пескоструйный аппарат – это бочка на колёсах, как говорилось ранее, с крышкой и дозирующим устройством (часто – шиберным краном). Принцип работы установки достаточно прост – оператор насыпает в бочку абразив, при помощи компрессора подаётся воздух, далее через пескоструйный рукав (шланг) и сопло абразив поступает наружу.
В отличие от камеры, для установки необходимы комплектующие, чуть выше о некоторых из них мы рассказали, однако, стоит уделить им особое внимание, потому как работа аппарата во многом зависит от них.

Итак, как мы уже говорили, пескоструйные работы при помощи аппарата невозможны без компрессора, так как при помощи него поступает воздух под определенным давлением – это самая основная часть комплекта к установке. Немало важную роль играют шланг и сопло – они подбираются индивидуально по диаметру под каждый аппарат и требования по обработке. Сопло является также основным элементом к аппарату, благодаря ему можно регулировать поток абразива. При работе с установкой необходимо обратить внимание на защиту оператора, в которую входит костюм и шлем, так как в отличие от камеры, здесь пескоструйщик не защищён. Стоит помнить, что во время работы абразив образует пыль и, более того есть огромный риск причинить вред организму от рикошета мелких частиц. К защите оператора также относят фильтр дыхания, который очищает загрязненный от работы воздух. Отдельно хочется отметить, что такие комплектующие, как – сопло, пескоструйный шланг, являются часто заменяемыми по причине износа.

Выделим основные плюсы приобретения пескоструйной установки:

  1. Безоговорочно самый главный – это мобильность, относительно не большие габариты, что позволяет пескоструить что угодно, где удобно и даже на высоте.
  2. Использованный абразив, как и в камере можно использовать повторно, предварительно его необходимо собрать и отфильтровать. С этим прекрасно справится система «СОВ» (система сбора и рекуперации абразива).
  3. Огромный выбор пескоструйных установок с различным объёмом для засыпания абразива.

В данной статье мы подробно рассмотрели основные характеристики и нюансы пескоструйной камеры и установки, разобрали плюсы и минусы каждого из представленных аппаратов. Подбор того или иного оборудования зависит исключительно от потребностей клиента. Чтобы правильно сделать выбор необходимо изучить и познакомится отдельно с каждым продуктом, для этого мы советуем посетить наш сайт, где можно прочитать подробную информацию о каждом представленном товаре, если вы хотите задать вопрос лично менеджеру, позвоните нам по бесплатному номеру 8-800-200-60-10.

 

ООО «Курс»