Аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Стоит ли восстанавливать тяговые свинцово-кислотные и щелочные аккумуляторы?

Аккумулятор для складской техники достаточно дорогостоящая покупка. В связи с этим, многие компании хотят продлить срок эксплуатации тяговых аккумуляторов, а в случае износа, не приобретать новый, а восстановить существующий. Возможно ли это?  И как продлить срок службы аккумулятора?

Есть много случаев, когда батарея перестает работать, один из них – это длительное нахождение в помещении с высокими температурами, при этом из электролита испаряется вода. Пластины аккумулятора покрываться коррозией, и происходит поломка.

 

Также выходу аккумуляторной батареи из строя способствуют следующие факторы:

ремонт аккмуляторов
  • Регулярная перезарядка и недозарядка;
  • Глубокий разряд АКБ при работе;
  • Неправильно подобранное зарядное устройство;
  • Загрязнение банок батареи;
  • Усиленная вибрация;
  • Нарушение плотности электролита.

Как же помочь батареи служить дольше? Для этого необходимо соблюдать несколько правил: следить за зарядом батареи, держать банки АКБ открытыми во время заряда, использовать дистиллированную воду; использовать только совместимые зарядные устройства с батареей.  

Что же делать если требования по эксплуатации не соблюдались, и АКБ вышла из строя? Вариантов немного:  

  • Приобрести новую;
  • Попытаться сэкономить и восстановить аккумулятор.  

Чаще всего компании выбираю первый способ – пытаются реанимировать тяговый аккумулятор.

 

Произвести восстановление можно несколькими способами:

  • Заливка дистиллированной воды. Если аккумулятор сильно пересушен необходимо произвести доливку жидкости;
  • Длительная зарядка. Лучше этот способ проводить вместе с доливкой воды, а точнее поле этого;
  • Процесс цикличной зарядки. Хороший процесс восстановления для АКБ, который не желает заряжаться, так называемая «раскачка». При данном процессе аккумулятор сначала заряжают, а потом разряжают через небольшие промежутки.

Это основные процессы восстановления, которые легко можно сделать самостоятельно. На данный момент восстановление тяговых АКБ становится популярно и открываются организации, оказывающие такие услуги.

ремонт аккумуляторных батаей

Предлагают восстановление АКБ на профессиональном оборудовании. Происходит полный разбор банок, восстановление емкости на каждой банке. Это позволяет увеличить срок службы батарей на несколько лет, т.к. внутренние элементы приводятся, практически, в заводское состояние.  

После восстановления многие компании дают гарантию на 2-3 года.

Конечно, в отличии от покупки аккумулятора, ремонт и восстановление – это отличный способ экономии, также восстановление АКБ дает возможность использовать их повторно вместо утилизации, что также благоприятно сказывается на окружающей среде, ведь таким образом мы защищаем ее от вредных воздействий кислотосодержащих жидкостей и тяжелых металлов.

Однако, не всегда ремонт аккумуляторных батарей возможен. Во-первых, не все аккумуляторы можно реанимировать, это зависит от исходного состояния, во-вторых, нет 100% гарантии, что поломка не произойдет вновь и не придется платить дважды, сначала за ремонт, потом за новый аккумулятор. В связи с этим, многие компании изучают рынок тяговых аккумуляторов и приобретают новый.

Компания ООО «Курс» имеет большой опыт в поставках аккумуляторных батарей, в нашем ассортименте Вы всегда сможете найти аккумулятор на любую складскую технику, квалифицированные менеджеры помогут с выбором. Связаться с нами можно по телефону 8 800 200 60 10.

 

ООО «Курс»